Заказать услугу

Здесь Вы можете осуществить заказ интересующей услуги и получить полный, индивидуальный просчет стоимости Вашего заказа.

Заказать услугу
Курсы валют

Цена экспорта ниже себестоимости: налогообложение НДС

    Наше предприятие в 2014 году импортировало товар. Из-за невозможности его продать на территории Украины по себестоимости, на которую повлиял слишком высокий курс валют при растаможивании товара, мы вынуждены экспортировать товар. Однако на сегодняшний день его стоимость в гривне ниже себестоимости. Должны ли мы при экспортной операции начислять НДС по ставке 20% на разницу между себестоимостью и продажной стоимостью?
   
    Объекты налогообложения НДС определены п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее − НКУ). По приведенной норме такими объектами являются операции по:
   
    - поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, которые передаются на условиях товарного кредита, а также с передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю / арендатору;
    - поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ;
    - ввозу товаров на таможенную территорию Украины;
    - вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины;
    - предоставлению услуг по международным перевозкам пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом.
   
    В целях налогообложения НДС к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины и вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины приравнивается помещения товаров в любой таможенный режим, определенный Таможенным кодексом Украины.
   
    Пункт 188.1 НКУ устанавливает базу для операций именно по поставке товаров. Так, в соответствии с абз. 2 п. 188.1 ст.188 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров / услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров / услуг, а база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров / услуг не может быть ниже их себестоимости.
   
    Поэтому, исходя из приведенной выше нормы, не усматривается никаких нормативных предпосылок для начисления 20% ставки НДС со ссылкой на эти правила по определению базы налогообложения в случае экспорта. Из содержания п. 188.1 НКУ следует, что эти правила касаются определения базы налогообложения операций по поставке товаров / услуг.
   
    В нашем случае речь идет о вывозе товаров в таможенном режиме «экспорт», которое согласно ч. г) п.185.1 является отдельным объектом налогообложения, установленным рядом с поставкой товаров и услуг с местом поставки на таможенной территории Украины − части а) и б) п.185.1 НКУ.
   
    Если же даже предположить, что в случае продажи товаров на экспорт все же происходит и поставка таких товаров, то есть понятие «поставка товаров» шире и может включать как экспорт, так и продажу на территории Украины, то в таком случае все равно нет оснований применять 20% ставку.
   
    Так, ч. а) пп.195.1.1 ст. 195 НКУ четко устанавливает, что вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины облагается налогом по нулевой ставке НДС.
   
    Распространение правил п. 188.1 НКУ на эту операцию не приводит к тому, что она перестает быть экспортом в целом или в любой части. Ведь происходит только одна операция, а именно вывоз товара в таможенном режиме экспорта. Нет никаких предпосылок видеть здесь другой объект налогообложения, поскольку другой операции не происходит.
   
    В увеличении же базы нулевой ставкой смысла нет, что опять же свидетельствует о нецелесообразности распространения правил п.188.1 НКУ на экспорт.

Источник:

http://buhgalter911.com

Назад
×

Ваш запрос отправлен, наш менеджер свяжеться с вами

×

Восстановление пароля

E-mail:
Выслать пароль

Ваш новый пароль выслан вам на E-mail

Регистрация на сайте

E-mail:
Имя:
Фамилия:
Телефон:
Город:
Пароль:

Спасибо за регистрацию. Вам на почту выслано сообщение с подтверждением регистрации.

Войти через Facebook
Зарегистрироваться Забыли пароль?