Здесь Вы можете осуществить заказ интересующей услуги и получить полный, индивидуальный просчет стоимости Вашего заказа.
Заказать услугуФискальная служба Одесской области усилила персональную ответственность руководителей за необоснованные таможенные проверки
Фискальная служба Одесской области приобщилась к упрощению таможенного оформления грузов, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Одесской области.
Сегодня, по инициативе главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили состоялось подписание общего приказа руководителей силовых структур Одесской области.
В документе Одесская таможня ГФС, Главное управление ГФС в Одесской области, Главное управление МВД в Одесской области, Южное региональное управление государственной пограничной службы Украины и прокуратура Одесской области предусмотрели персональную ответственность каждого из руководителей ведомств относительно проведения необоснованных проверок во время осуществления таможенного оформления грузов.
«Этот общий приказ создан с целью снятия давления на тех импортеров и экспортеров, которые оформляют свои грузы в Одесской таможне, и повышение уровня персональной ответственности каждого из руководителей силовых структур за необоснованную проверку субъектов внешне-экономической деятельности во время прохождения таможенного оформления», — сообщила начальник Одесской таможни ГФС Юлия Марушевская.
Так, в частности, во время прохождения таможенных процедур, инициировать проведение осмотра товара или транспортных средств коммерческого назначения вне границ криминального проведения будет возможно только за письмом с персональной подписью руководителя ведомства и гербовой печатью.
Также, общим решением предусмотрено, что пребывание должностных лиц других правоохранительных органов в зоне таможенного контроля возможно только с соблюдением ее правового режима и только с письменного разрешения руководителя соответствующей таможни или таможенного поста. А в зонах таможенного контроля, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу Украины, еще и по согласованию с начальником соответствующего органа охраны государственной границы.
«Хочу напомнить, что лицам, которые допущены в зону таможенного контроля, запрещается вмешиваться в действия должностных лиц таможни, которые осуществляют таможенный контроль и таможенное оформление, а также совершать любые действия относительно товаров, транспортных средств, а также других лиц, которые находятся в зоне таможенного контроля, если другое не предусмотрено законом», — подчеркнула руководитель таможни.
Для справки. С начала 2015 года в Одесской таможне ГФС по инициативе силовых структур и контролирующих органов осуществлены 1724 таможенных досмотров. Результативность — 26 протоколов о нарушении таможенных правил. По результатам переосвидетельствований после таможенного оформления составлено всего 17 протоколов о нарушении таможенных правил.
Для сравнения: в октябре инициированных правохранителями обзоров было только 38. Результативность — 1 протокол о нарушении таможенных правил.
Назад